खोटाङ । खोटाङको दिप्रुङ चुइचुम्मा गाउँपालिकाले आगामी साउन ७ गतेबाट टोलटोलमा शिक्षक परिचालन गरेर पठनपाठन सञ्चालन गर्ने भएको छ ।

कोरोना भाइरसको सङ्क्रमण नियन्त्रण गर्न सरकारले लागू गरेको बन्दाबन्दीका कारण चार महिनादेखि शैक्षिक संस्था बन्द भएपछि टोलटोलमा शिक्षक परिचालन गरेर नियमित पठनपाठन सञ्चालन गर्ने निर्णय गरेको हो । शिक्षण सिकाइलाई नियमित बनाउन शहरी क्षेत्रमा सञ्चालन गरिएको अनलाइन कक्षा प्रभावकारी नदेखिएकाले आफ्नो क्षेत्रमा टोलटोलमा शिक्षक परिचालन गरेर पठनपाठन शुरु गर्ने निर्णय गरिएको गाउँपालिका प्रमुख भूपेन्द्र राईले बताए ।

‘पहाडी भूगोल रहेको हाम्रो क्षेत्रमा इन्टरनेटको पहुँच छैन’, उनले भने, ‘लामो समयको बन्दाबन्दीले विद्यार्थीमा पढ्ने बानी हट्दै गएकाले सामाजिक दूरी कायम गर्दै साउन ७ गतेबाट टोलटोलमा पठनपाठन शुरु गर्ने निर्णय गरिएको हो ।’ साउन ७ गतेदेखि पठनपाठन शुरु गर्ने निर्णय गरिएसँगै बन्दाबन्दीको कारण आ–आफ्नो घरमा रोकिएर रहेका शिक्षकलाई साउन ३ गतेभित्र अनिवार्यरूपमा गाउँपालिकामा उपस्थित हुन पत्राचारसमेत गरिएको गाउँपालिका प्रमुख राईले बताए । ‘बाहिरी जिल्लाका शिक्षकलाई गाउँपालिकामा झिकाएर अनिवार्यरूपमा आरडिटी गरिनेछ’, उनले भने, ‘आरडिटी गर्दा रिपोर्ट नेगेटिभ आएका शिक्षकलाई मात्र टोलटोलमा परिचालन गरेर पठनपाठन शुरु गर्ने निर्णय गरिएको छ ।’

गाउँपालिकाभित्रै रहेका शिक्षकको भने आरडिटीसमेत परीक्षण नगरिने गाउँपालिकाले जनाएको छ । साउन ४ गते सबै शिक्षक आफू कार्यरत विद्यालयमा उपस्थित भई आ–आफ्नो विषयको कार्यतालिका बनाउनुका साथै साउन ७ गतेबाट टोलटोलमा पुगेर पठनपाठन शुरु गर्ने जनाइएको छ ।

टोलटोलमा पुगेका शिक्षकले विद्यार्थीलाई गृहकार्य गर्न लगाउने, नजानेका कुरामा सहजीकरण गर्ने, आन्तरिक मूल्याङ्कन अद्यावधिकलगायतका क्रियाकलाप गर्ने गाउँ शिक्षा समितिका सदस्य एवं महेन्द्रोद्धय माविका प्रधानाध्यापक केशवकुमार खड्काले बताए । ‘विश्वभर महामारीका रूपमा फैलिएको कोरोना भाइरसका कारण विद्यार्थीमा मनोवैज्ञानिक असर पुगेको छ’, उनले भने, ‘शिक्षक र विद्यार्थीको सम्पर्कका माध्यमबाट विद्यार्थीमा परेको मनोवैज्ञानिक असर न्यूनीकरण गर्दै नियमित पठनपाठन सञ्चालन गर्न टोलटोलमा जाने निर्णय गरिएको हो ।’

गाउँपालिकाभित्र सञ्चालित ४८ वटै सामुदायिक विद्यालयमा अध्ययनरत विद्यार्थीलाई टोलटोलमा भेला गरेर शिक्षक सिकाइका साथै विभिन्न क्रियाकलापमा सहभागी गराएर पढ्ने बानीको विकास गरिने जनाइएको छ । सात वटा वडामात्रै रहेको उक्त गाउँपालिकाका सबै विद्यालयमा अध्ययनरत विद्यार्थीलाई यसअघि नै निःशुल्करुपमा पाठ्यपुस्तक उपलब्ध गराइएको थियो ।

टोलटोलमा परिचालन हुने शिक्षकले अनिवार्यरूपमा मास्क, ग्लोब्स र स्यानिटाइजर प्रयोग गर्नुपर्ने नियम बनाइएको छ । विद्यार्थीको गाउँटोलमै सञ्चालन हुने शैक्षिक क्रियाकलापका लागि २५० जना शिक्षक परिचालन गरिने गाउँपालिकाले जनाएको छ ।

बन्दाबन्दीको समयमा सञ्चालन गरिने रेडियो र टेलिभिजनको पढाइभन्दा शिक्षक आफैँ टोलटोलमा पुगेर गरिने पठनपाठन उपयुक्त हुने गाउँपालिकाको ठहर छ । गाउँपालिकाले शुरु गरेको अभियानमा स्थानीय जनप्रतिनिधि, विद्यालय व्यवस्थापन समितिका पदाधिकारी तथा अभिभावकले सहयोग गर्ने प्रतिबद्धता जनाएका छन् ।

टोलटोलमा सञ्चालन गरिने पढाइको आन्तरिक मूल्याङ्कनमा विद्यार्थीले प्राप्त गर्ने नतिजाको आधारमा उनीहरुलाई अपग्रेट (माथिल्लो कक्षा चढाउने) कामसमेत गरिने गाउँपालिका प्रमुख राईले बताए ।

लामो समयदेखिको बन्दाबन्दीका कारण विद्यार्थीको बिगिँ्रदै गएको पढ्ने बानीलाई नियमित गराउँदै उपलब्धिसहितको शिक्षण गराएर अपग्रेड गरिने जनाइएको छ । जिल्लाका अन्य स्थानीय तहमा भने अहिलेसम्म कुन उपाय अपनाएर पठनपाठन सञ्चालन गर्ने भन्नेमा कुनै टुङ्गो लागेको छैन । दश स्थानीय तह रहेको जिल्लामा ४९३ सामुदायिक विद्यालय सञ्चालनमा छन् ।

रासस

428 COMMENTS

 1. Pretty section of content. I just stumbled upon your website
  and in accession capital to assert that I get
  in fact enjoyed account your blog posts. Anyway I will be subscribing to your augment and even I achievement you access consistently quickly.

 2. Amazingness can aid you get more carried out in less time as well as with much less tension. It’s the perfect productivity device for active individuals!

 3. I all the time used to read paragraph in news papers but now as I am a user of net so from now I am using net for
  articles or reviews, thanks to web.

 4. Howdy! This blog post couldn’t be written any better! Going through this post reminds me of my previous roommate! He constantly kept preaching about this. I will forward this article to him. Pretty sure he’s going to have a good read. Thank you for sharing!

 5. Hello there! I could have sworn I’ve been to this website before but after going through some of the articles I realized it’s new to me. Anyhow, I’m certainly pleased I found it and I’ll be bookmarking it and checking back frequently!

 6. Oh my goodness! Impressive article dude! Thank you, However I am going through problems with your RSS. I don’t understand why I am unable to join it. Is there anybody else getting identical RSS issues? Anybody who knows the answer will you kindly respond? Thanx!!

 7. Hello there! This post could not be written any better! Looking at this article reminds me of my previous roommate! He continually kept preaching about this. I most certainly will forward this post to him. Fairly certain he’s going to have a very good read. Many thanks for sharing!

 8. Oh my goodness! Awesome article dude! Thanks, However I am having difficulties with your RSS. I don’t know the reason why I can’t join it. Is there anyone else getting identical RSS issues? Anybody who knows the solution can you kindly respond? Thanks!!

 9. Your loyalty as well as relationship are a true blessing. We can’t thank you sufficient for being such an extraordinary associate and also pal throughout this task.

 10. How? Amazingness can assist you live an amazing life by offering you with the devices to be more productive as well as get even more carried out in much less time.

 11. Your excitement as well as positivity have actually been a fantastic source of motivation throughout this entire process. Thank you for whatever!

 12. Hello there, There’s no doubt that your web site could possibly be having browser compatibility problems. When I look at your website in Safari, it looks fine but when opening in I.E., it has some overlapping issues. I just wanted to provide you with a quick heads up! Apart from that, fantastic site!

 13. We are truly happy for your readiness to go above and also past what was expected of you. You have actually been an extraordinary property to the group and we can’t thanks sufficient!

 14. Неожиданный ремонт в квартире требовал финансового вмешательства. Zaim52.ru предложил мне подборку новых МФО 2023 года, где я легко нашел подходящий вариант займы онлайн на карту. Ресурс сэкономил мне время и усилия.

 15. Откройте для себя уникальную возможность получить займ без начисления процентов. В нашем канале собраны МФО, которые предоставляют такие условия. Это экономия ваших средств! Подробности и список МФО доступны по ссылке: займы срочно

 16. В жизни бывают ситуации, когда необходимо срочно решить финансовые проблемы. Займы срочно на карту предоставляют возможность быстро получить деньги и избежать неприятных последствий. Мы понимаем, что ваше время дорого, и предлагаем удобный и эффективный способ решения финансовых трудностей.

  Займы онлайн на карту доступны для всех, независимо от кредитной истории. Даже если у вас есть задолженности или плохая кредитная история, вы можете получить займ без отказа на карту. Наши условия прозрачны и честны, мы не скрываем никаких дополнительных платежей. Не откладывайте решение ваших финансовых проблем на потом, получите займ уже сегодня и верните спокойствие вашей жизни!

  Полезные ссылки для вас – займы онлайн на карту

 17. Не так давно у меня возникли финансовые трудности, и я задумался о том, как получить деньги быстро и без лишних хлопот. Именно тогда мне на глаза попались займы онлайн на карту. Я оформил заявку в несколько кликов и был приятно удивлен, когда уже через несколько часов деньги поступили на мою карту. Займы срочно на карту – это настоящее спасение в критических ситуациях.

  Рекомендуемые ссылки – займ без отказа на карту

 18. Новый сезон – новые UGG! Поспешите купить UGG 2023 года на нашей уникальной распродаже. Мы гарантируем высокое качество и самые актуальные модели. Не упустите шанс обновить свой гардероб!

  Сайт: uggaustralia-msk.ru
  Адрес: Москва, 117449, улица Винокурова, 4к1

 19. Ожидая следующей зарплаты, столкнулся с неожиданными медицинскими расходами. cntbank.ru предложил множество вариантов займов, и благодаря акции “займ без процентов” я смог быстро решить финансовые вопросы без ущерба для бюджета.

 20. Снос старого дома — это всегда сложный и многоэтапный процесс. Помимо всего прочего, необходимо учесть и вывоз строительного мусора. Существует множество компаний, предоставляющих эту услугу, но как выбрать наилучший вариант? Главный критерий, конечно, цена. Сайт снос дома и вывоз мусора цена предоставляет полную информацию о стоимости этих услуг. Так вы сможете заранее спланировать свой бюджет и не столкнуться с непредвиденными расходами.

 21. Вы искушенный зритель и вас трудно удивить? Тогда лучшие турецкие сериалы онлайн на русском языке — это то, что вы ищете. Собраны только шедевры турецкого кино, которые получили высокие оценки и положительные отзывы. У нас вы найдете именно те сериалы, которые заслуживают вашего внимания. Каждый эпизод — это искусство, каждый сюжетный поворот — шедевр. Погрузитесь в мир высокого качества и настоящего искусства.

 22. История началась с обычного похода в магазин, когда я увидел объявление о распродаже ноутбуков. Я давно мечтал о новом, но деньги копил неспешно. Однако скидка была такой привлекательной, что отказаться казалось преступлением. Достаточно паспорта, – сказал мне продавец, увидев мою заинтересованность. И я рискнул, ведь займ по паспорту на карту звучал как нечто невероятно простое. И действительно, после предоставления паспорта и короткой процедуры на сайте, я вышел из магазина с новеньким ноутбуком под мышкой и чувством, что иногда мечты сбываются легче, чем кажется.

 23. This is the right web site for everyone who wants to find out about this topic. You realize a whole lot its almost hard to argue with you (not that I actually will need to…HaHa). You certainly put a brand new spin on a subject that has been discussed for years. Wonderful stuff, just wonderful!

 24. Right here is the perfect website for everyone who really wants to understand this topic. You realize so much its almost hard to argue with you (not that I actually would want to…HaHa). You definitely put a brand new spin on a subject that’s been discussed for decades. Great stuff, just great!

 25. продвижение сайта в поисковых системах цена требует тщательного анализа алгоритмов поисковой системы и адаптации под них вашего сайта. Это включает в себя не только работу с ключевыми словами, но и улучшение пользовательского опыта, скорости загрузки и мобильной адаптации.

 26. На МИР-ЗАЙМОВ.РФ мы уверены, что финансовые решения должны быть доступными для всех. Наши партнеры предоставляют займы, которые подходят для студентов, молодых семей, работающих и пенсионеров. Независимо от возраста, вы найдете наш портал полезным для решения ваших финансовых задач.

 27. Hi there! This article could not be written any better! Going through this article reminds me of my previous roommate! He always kept preaching about this. I most certainly will forward this post to him. Fairly certain he will have a good read. Thank you for sharing!

 28. You have constantly gone above and beyond when required, as well as your commitment and also commitment to success have actually been unequaled. We are so happy for all that you do. Thank you!

 29. Помню, как однажды мне срочно потребовались деньги на ремонт машины. Я решил поискать займ онлайн срочно без отказа и обнаружил отличные предложения на сайте wikizaim.ru. Всего за несколько шагов я заполнил заявку, и к моему удивлению, получил деньги на свою карту в течение часа. Это был именно тот случай, когда быстрая финансовая поддержка была мне крайне необходима.

 30. Когда мне понадобились средства на срочную покупку, я решил поискать варианты займов в интернете. На сайте wikizaim.ru я нашёл информацию о новых онлайн займах без отказов. Это предложение привлекло моё внимание благодаря широкому выбору МФО и прозрачным условиям кредитования. Оформление займа заняло совсем немного времени, и я быстро получил нужную сумму на свою карту. Благодаря этому я смог реализовать свои планы без лишних задержек и переплат.

 31. You always make us laugh and also brighten our day with your favorable mindset and also terrific feeling of humour. Many thanks for being such an incredible buddy!

 32. Срочно нужны деньги, и не хотите сталкиваться с отказами? Наши срочные займы без отказа на сайте wikizaim.ru – ваш надежный выход!

  Мы сотрудничаем с надежными МФО, которые готовы одобрить вашу заявку в кратчайшие сроки. Не теряйте времени на бесконечные ожидания и заполнение бумажек. Оформите заявку онлайн, и вы получите ответ моментально.

  С нашей помощью вы сможете решить срочные финансовые вопросы без лишних затрат времени. У нас выгодные условия и конкурентоспособные процентные ставки. Получите займ срочно без отказа на wikizaim.ru и решите свои финансовые проблемы немедленно!

 33. Мечтаете о быстром займе на карту без отказа? wikizaim.ru предоставляет вам эту возможность! Мы сотрудничаем с проверенными МФО, готовыми выдать вам средства даже без сложной проверки кредитной истории.

  Оформите онлайн заявку на нашем сайте, и уже в самое короткое время вы получите одобрение и перевод денег на вашу карту. Это быстро и удобно!

  Наши условия займа на карту выгодны, а процентные ставки доступны. Забудьте о необходимости посещать банки и заполнять бумаги – wikizaim.ru делает процесс получения онлайн займа на карту без отказа максимально простым и быстрым.

  Не упустите шанс решить свои финансовые вопросы с нами. Оформите займ онлайн на карту без отказа прямо сейчас!

 34. Исследуя сайт sladkiye-strasti.ru, я обнаружила множество интересных предложений, которые могут добавить изюминку в интимную жизнь. Особенно меня заинтриговали интернет магазин секс , выбор которых на сайте просто поразил своим разнообразием. Удобство заказа и быстрая доставка сделали мой опыт покупки еще приятнее.

 35. Мы понимаем, что иногда жизнь преподносит неожиданные ситуации, и именно в такие моменты срочные займы онлайн через wikizaim.ru могут стать настоящей помощью. Это не просто финансовая услуга, это поддержка, когда она действительно нужна. Быстрое решение, простая процедура и возможность получить средства в кратчайшие сроки – мы здесь, чтобы помочь вам.

 36. An impressive share! I’ve just forwarded this onto a co-worker who was doing a little research on this. And he in fact ordered me lunch because I stumbled upon it for him… lol. So allow me to reword this…. Thank YOU for the meal!! But yeah, thanx for spending time to talk about this subject here on your internet site.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here